Return to

Scuola

Dirigente e Staff

Organigramma 2020/2021

Dirigente Scolastica
Graziella Parello

Incarichi Area Organizzativa

Coordinamento gestione amministrativa
Collaboratore della D.S. Alfonso Sciara
Collaboratore della D.S. Serafina Palumbo
Coordinamento comunicazione e progettazione. Animatore digitale
Collaboratore della D.S Michele Rondelli

Responsabili di plesso

SEDE DI CAMMARATA
Coordinatori
Luigi Scibetta – Marilù Alferi
SEDE DI CASTELTERMINI
Coordinatori
Gianfranco Mirasola – Liliana Gugliotta
SEDE DI SANTO STEFANO QUISQUINA
Coordinatori
Luigi Sottile – Sergio Giunta

Funzioni strumentali
Area 1 Liliana Gugliotta
Area 2 Marta Centinaro
Area 3 Giovanna Licata Caruso
Area 3 Rosalinda Mancuso

Dipartimenti Interdisciplinari
Dipartimento discipline scientifiche, informatica e matematica
Coordinatrice: Marta Centinaro
Dipartimento discipline letterarie e linguistiche
Coordinatrice: Marilù Alferi
Dipartimento discipline giuridiche, storia, filosofia, religione e scienze umane
Coordinatrice: Laura Ardilio

Dipartimenti disciplinari

Dipartimento di lettere:
Coordinatrice: Marilù Alferi

Dipartimento di Lingue straniere
Coordinatrice: Giovanna Alì

Dipartimento di Scienze
Coordinatore: Calogero Chiarenza

Dipartimento di Matematica e Fisica, Tecnologia e Informatica
Coordinatore: Massimo Bongiovanni

Dipartimento di Scienze motorie
Coordinatore: Vito Maggio

Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte
Coordinatore: Luigi Scibetta

Dipartimento di Filosofia, Scienze Umane, Diritto e Religione
Coordinatrice: Liliana Gugliotta


Docenti referenti

Giunta Sergio – Integrazione scolastica alunni con disabilità
Luigi Sottile – Educazione alla salute, alla convivenza civile, alle opportunità
Calogero Chiarenza – Educazione alla salute
Gianfranco Mirasola – Bullismo e Cyber bullismo
Massimo Bongiovanni – Prevenzione dispersione scolastica e disagi della condizione giovanile, alunni stranieri
Marta Centinaro – Consulta Provinciale studentesca
Maggio Vito – Centro sportivo studentesco
Liliana Gugliotta – Invalsi
De Luca Federica – PON e POR
Gianfranco Mirasola, Luigi Scibetta – Alternanza scuola – lavoro

Team Digitale
Michele Rondelli
Massimo Bongiovanni
Luigi Sottile
Federica De Luca
Luigi Scibetta
Giuseppe Vitello